Суббота 27 апреля 2024

Header 01

Версия сайта для слабовидящих

Практическое занятие по нейробике

Ранее считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но в начале 21 века ученые доказали, что нейроны могут обновляться в течение всей жизни. Это происходит благодаря нейропластичности мозга. Чтобы процесс регенерации нейронов продолжался до самой старости надо постоянно давать нагрузку умственной деятельности, причем чтобы одинаково хорошо работали оба полушария головного мозга. Для этого очень хорошо подходит Нейробика – тренировка мозга, для развития и синхронизации обоих полушарий. Она тренирует память, логику и воображение.

6 декабря врачом-специалистом отделения было проведено практическое занятие по нейробике. Сейчас разработаны десятки упражнений. Ярким примером одного из упражнений является: «Капитан — отлично». Одна рука прикладывается как воображаемый козырек ко лбу, вторая вытягивается вперед, при этом мизинец, безымянный, средний и указательный сжаты в кулак, а большой палец поднят вверх — как в жесте «Классно!» Упражнение надо делать обеими руками одновременно, поочередно меняя позицию: сначала медленно, затем ускоряемся в течение 1-1,5 минуты. Более сложный вариант — делать хлопок обеими руками перед грудью перед сменой позиции руки.

Тренируя здоровый мозг, мы улучшаем здоровье всего организма и увеличиваем продолжительность жизни. Мы живем, пока развиваемся. А наше развитие, это, прежде всего, развитие мозга, так как именно он является координатором всех процессов и частей нашего организма. Для поддержания здоровой работоспособности мозгу, как и телу, необходима физическая зарядка. Такой зарядкой для мозга и является Нейробика.
2023 12 08 ngfx 12023 12 08 ngfx 3
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
 Medal 2019
Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области
Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля
Министерство труда и социальной защиты РФ
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Государственное автономное учреждение Ярославской области
02 01 Mintrud 02 02 work Russia  02 03 Gosuslugi  02 04 Medifo  02 05 Departament Meriya 02 06 PFR 02 07 Departament Oblast 02 08 gdedyoshevo
© 2017-2019гг. КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА г. ЯРОСЛАВЛЬ