Суббота 27 апреля 2024

Header 01

Версия сайта для слабовидящих

Поддержка семей с детьми

В ОЖИДАНИИ: ДЕНЬГИ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ
 2024 01 09 csc
На пособие пособие по беременности и родам имеют право женщины, ожидающие рождения ребенка. Это будущие мамы, работающие по трудовому договору, который предусматривает обязательное социальное страхование, студентки-очницы средних специальных учебных заведений, вузов и научных организаций, а также женщины, обучающиеся по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
 
Беременные женщины, проходящие военную службу по контракту, сотрудницы органов внутренних дел, нацгвардии, системы исполнения уголовных наказаний, службы судебных приставов, таможни и пожарной охраны также имеют право на пособие.
 
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев приемная мама тоже может получить такое пособие.
Как рассчитывают
Для работающих женщин пособие по беременности и родам равно их среднему заработку, на который начисляются страховые взносы. Выплата может составить от 74 757 до 383 178 рублей, в зависимости от размера зарплаты будущей мамы.
 
Когда пособие рассчитывают для будущих мам-студенток, то в качестве ориентира при расчетах используют стипендию. А у женщин-военнослужащих и приравненных к ним — объем их денежного довольствия.
 
Пособие безработным будущим матерям составляет 859 руб. Эти деньги выплачивают, если женщину уволили в связи с ликвидацией организации или прекращением предпринимательской деятельности ИП. Выплаты положены и беременным женщинам, которые завершили работу как частнопрактикующий нотариус, адвокат или другой лицензируемый специалист.
 
Куда обращаться
Заявление на пособие можно подать через портал «Госуслуги». Сделать это можно также и лично в Социальном фонде России, по месту работы, учебы или службы. Надо успеть это сделать не позднее, чем через 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
 
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
 Medal 2019
Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области
Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля
Министерство труда и социальной защиты РФ
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Государственное автономное учреждение Ярославской области
02 01 Mintrud 02 02 work Russia  02 03 Gosuslugi  02 04 Medifo  02 05 Departament Meriya 02 06 PFR 02 07 Departament Oblast 02 08 gdedyoshevo
© 2017-2019гг. КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА г. ЯРОСЛАВЛЬ