Суббота 27 апреля 2024

Header 01

Версия сайта для слабовидящих

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

ДЛЯ ПОЖИЛЫХ — ИНТЕРЕСНЫЙ ДОСУГ
2023 12 26 nghj
Благодаря развитию комплексных программ для пожилых в рамках национального проекта «Демография» современные пенсионеры используют различные возможности для интересного досуга «Университеты третьего возраста» — одно из направлений программы «Активное долголетие», которая реализуется при поддержке национального проекта «Демография». Образовательные курсы самые разные: здоровое долголетие, финансовая грамотность, психология, иностранные языки, право, компьютерная грамотность и многие другие. И что важно, обучение бесплатное. Курс можно выбрать в центрах социального обслуживания населения или центрах долголетия в своем регионе.
 
Все программы адаптированы к потребностям пожилых людей и включают в себя лекции, круглые столы, беседы, практические занятия. Это помогает пенсионерам поддерживать свой социальный статус и организовать свободное время.
 
К примеру, северная, или скандинавская, ходьба — один из лучших видов физической активности для представителей старшего поколения. Благодаря простоте и широкой доступности этот вид оздоровительной физкультуры активно развивается в регионах. И это неудивительно, ведь уникальность северной ходьбы заключается в том, что во время занятий человек задействует более 90% мышц своего тела, при этом не перегружая позвоночник, а также коленные и голеностопные суставы.
 
Помимо этого, проводятся занятия йогой, дыхательной гимнастикой цигун, ушу, лечебной и оздоровительной физкультурой, групповые занятия с тренером. Пожилые люди могут посещать тренажерный зал или бассейн.
 
Также для представителей старшего поколения организованы специальные студии танцев и пения, творческие мастерские, школы имиджа, садоводства, классы декоративно-прикладного искусства и многое другое.
 
 СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
 Medal 2019
Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области
Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля
Министерство труда и социальной защиты РФ
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Государственное автономное учреждение Ярославской области
02 01 Mintrud 02 02 work Russia  02 03 Gosuslugi  02 04 Medifo  02 05 Departament Meriya 02 06 PFR 02 07 Departament Oblast 02 08 gdedyoshevo
© 2017-2019гг. КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА г. ЯРОСЛАВЛЬ